Региональная инновационная площадка

2017-2018 г.г.

Школа - соисполнитель региональной инновационной программы "Освоение механизмов использования ресурсов открытого информационно-образовательного пространства в деятельности информационно-библиотечных центров в муниципальной системе образования".

Краткое обоснование актуальности проекта (программы) для региональной (муниципальной) системы образования

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в качестве одного из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования закрепил свободу выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание 33 условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования .Индивидуализация образования является в настоящее время одним из приоритетов государственной политики в сфере образования. Сопровождение выбора индивидуальной траектории обучающегося представляет собой отдельный вид деятельности образовательного учреждения, отличный от самого процесса образования, то есть его можно рассматривать в качестве дополнительной услуги, предоставляемой образовательным учреждением. Инновационный проект СОШ № 23 является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования на уровне школы, в том числе и на региональном уровне, обеспечивая научно-методическую проработку и апробацию системных изменений, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей задачам Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Федеральной целевой программе развития образования на 2016 - 2020 годы, Государственной программе Ярославской области «Развитие образования и молодежная политика в Ярославской области на 2014-2020гг».

Направление деятельности в рамках РИП по Программе: «Индивидуализация образовательной деятельности школьников в открытом образовательном пространстве в условиях реализации ФГОС»

Цель работы: распространение и содействие освоению практик использования возможностей открытого информационно-образовательного пространства для создания условий, в которых каждому школьнику обеспечены права и возможности на формирование собственной образовательной траектории.

Одно из условий реализации программы - взаимодействие школы с его социальным окружением, с другими образовательными учреждениями и партнерами при обеспечении реализации ИОТ учащихся. Перспективами внедрения данной инновации является появление

- нового статуса школы как оператора образовательных услуг внутри открытого образовательного пространства не только муниципального, но и регионального и частично федерального уровня;

-инновационных форм, методов, механизмов управленческой и педагогической деятельности (обучение по учебным/образовательным группам, потокам постоянного и переменного состава; нелинейное расписание полного дня; тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных траекторий учащихся и др.);

- изменений в штатном расписании (тьютор, заместитель директора по профильной и профессиональной ориентации, инженер по МТБ).

Ожидаемые результаты реализации программы

1.       Обеспечение условий достижения учащимися школы высокого уровня образованности, отвечающего требованиям ФГОС (кадровое, программно-методическое и материально-техническое обеспечение).

2.       Создание системы поддержки профессионального роста педагогов в области ИКТ-компетентности, их поисково-исследовательской активности и педагогического мастерства с использованием ресурсов ИОП школы.

3.       Эффективность образовательного процесса на основе современных педагогических технологий и материально-технического обеспечения, соответствующего уровню и требованиям ФГОС.

4.       Расширение системы внешних социальных связей школы.

5.       Рост образовательных и творческих достижений всех участников образовательных отношений.

6.       Достижение качества образования, удовлетворяющего социальным запросам.

7.       Повышение эффективности и результативности управленческой деятельности.

8.       Повышение открытости образовательного учреждения.

Отчужденные продукты деятельности в рамках программы

1. Программа модуля ДПП «Индивидуализация образовательной деятельности школьников в открытом образовательном пространстве в условиях реализации ФГОС».

2. Методический пакет материалов для педагогов.

3. Методический сборник стендовых докладов.

Приказ ДО ЯО от 07.03.2017 №66/01-04/2 (ознакомиться)

Организации-соисполнители инновационной программы

• МУ ДПО "Информационно-образовательный центр";
  • МОУ СОШ №5;
  • МОУ гимназия №8;
  • МОУ СОШ №12;
  • МОУ СОШ №20;