Школьный театр

Минпросвещения разработало план мероприятий (дорожную карту) по созданию и развитию школьных театров (письмо от 08.02.2022 № ДГ-333/06). В соответствии с планом к 2024 году в каждой школе будет создана театральная студия. В занятия театральным искусством будут вовлекать всех школьников, особенно детей с ОВЗ и детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Для этого планируют проводить конкурсы и олимпиады, соревнования школьных театров.

Минпросвещения поручило Театральному институту имени Б. Щукина разработать методические рекомендации для школ по созданию и развитию школьных театров. Также в институте будут проводить повышение квалификации для школьных учителей и педагогов дополнительного образования – руководителей театральных студий и школьных театров. Для них подготовили сборник пьес, инсценировок для школьных театров и список театральных постановок для совместного просмотра с детьми.

Театр в школе

В СОШ № 23 создан и функционирует школьный театр "Театр на Солнечной".

Театр включен во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров в декабре 2022 года (сертификат № 22-1277965516).

Реализация проекта в СОШ № 23

СЕРТИФИКАТ № 22-1277965516