Центр самоопределения и профориентации

Важнейший аспект профориентации в стенах школы — организация сопровождения профессионального самоопределения учащихся с учетом их способностей и интересов, а также потребностей общества.

Профессиональная ориентация направлена на решение следующих задач:

• ознакомление с миром профессий;
  • ознакомление с правилами выбора профессии;
  • изучение интересов, способностей, склонностей и мотивов деятельности;
  • формирование мотивации размышлений о своем профессиональном будущем.

Направления профориентационной работы в школе отражены в документах:

1. Основная образовательная программа основного общего образования СОШ № 23.

Раздел 2.3. Программа воспитания и социализации обучающихся  средней общеобразовательной школы № 23 на ступени основного общего образования
Программа направлена на:

• освоение обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, соответствующих ведущей деятельности данного возраста, норм и правил общественного поведения;
  • формирование готовности обучающихся к выбору направления своей профессиональной деятельности в соответствии с личными интересами, индивидуальными особенностями и способностями, с учётом потребностей рынка труда.

2.  Подпрограмма «Межсетевое взаимодействие и социальное партнерство» (Программа развития  муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 23 на 2016-2020 годы   ).
Цель: создание дополнительных условий для воспитания и социально-педагогической поддержки развития школьников как нравственных, ответственных, инициативных, творческих граждан России, принимающих судьбу Отечества как свою личную, сознающих ответственность за настоящее и будущее своей страны, воспитанных в духовных и культурных традициях российского народа.
Задачи:

• создание правовых и социально-экономических условий для нравственного, интеллектуального и физического развития учащихся и их профориентации;
  • разработка и реализация эффективной образовательной политики как части социальной политики города и региона;
  • создание организационно-экономических условий для осуществления инновационной деятельности в сфере образования, развитие социального партнерства и координации деятельности между всеми заинтересованными субъектами образовательного пространства.

РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

• сайт Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс»
  • Региональная служба содействия трудоустройству выпускников, обучающихся по программам среднего профессионального образования
  • Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии»