•  Приказ об утверждении порядка защиты от несанкционированного доступа к информационным системам

•  Приказ о Совете по регламентации доступа к ресурсам сети Интернет

• Приказ об утверждении Регламента работы педагогов и учащихся в сети Интернет

• Приказ об утверждении плана мероприятий по обеспечению безопасности

Безопасность детей в сети Интернет

Российская аудитория интернета стремительно растет – дети, подростки, молодежь составляют ее значительную часть. Сейчас уже почти каждый третий ребенок в нашей стране выходит в интернет, и чем старше подростки, тем выше среди них доля «интернетчиков».

Для того чтобы эффективно использовать этот инструмент, нужны как умения обращаться с ним, так и определенный жизненный опыт, позволяющий не захлебнуться в океане неограниченных возможностей интернета, вовремя разглядеть подводные камни, рифы и водовороты виртуального пространства. С развитием интернета резко возросло число тех, кто использует его возможности в неблаговидных целях. Хорошо знакомые следователям и гражданам виды преступлений перешли в сеть, появились новые виды преступлений, порожденные интернетом.

Международный день детского телефона доверия

В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ярославской области на 2019 год, на территории региона с 13 по 24 мая проводится региональная информационно-рекламная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми, продвижению детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

С полной информацией Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке.

• Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

Ссылка

• Подросток и закон (раздел «Интернет-угрозы»)

Ссылка

• Центр безопасного Интернета в России (сайт рекомендован Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка)

• Лига безопасного Интернета. Энциклопедия безопасности

• Проводник в мире Интернета

Ссылка

• Безопасный Интернет для детей: законодательство, советы, мнения, международный опыт

• Управление «К» МВД России

Ссылка

• Памятка «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

Ссылка

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Роскомнадзором России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет».

Дата последнего обновления страницы 21.11.2023