В будущее мы входим,

оглядываясь на прошлое...

П. Валерии

Музейная педагогика сегодня – ключевое звено воспитательного процесса, т.к. музеи обеспечивают поиск, сбор, хранение, изучение и сохранение культурного наследия, коллективной памяти человечества. Если рассматривать образование как механизм межпоколенной трансляции ценностей истории и культуры, то роль школьного музея становится ключевой в этом процессе.

Школьные музеи, как форма образовательной и воспитательной работы, создаются по инициативе выпускников, родителей, учащихся и педагогов школы. Они возникают как ответ на социальный заказ, который поступает образовательному учреждению от представителей ученической, родительской или педагогической общественности и как результат собственной поисково-собирательной и исследовательской деятельности.

В СОШ № 23 создан музейный комплекс, в состав которого входят три зала:

• зал истории школы (дата открытия 26.11.2003 года);
  • зал народного быта и декоративно - прикладного творчества (дата открытия 26.11.1985 года);
  • зал воинской славы (дата открытия 01.03.2001 года).

Переход на станицу сайта (старая версия, новая версия)

Зал истории школы

Зал воинской славы

Зал

народного быта

декоративно-прикладного творчества

• Проект «Гордимся прошлым и работаем для будущего»

В условиях вызовов информационной эпохи XXI века отмечается незначительный интерес подрастающего поколения к истории Отчизны, непонимание её закономерностей, схематические представления о прошлом, углубляются противоречия между старшим и молодым поколениями. Требования, предъявляемые к современной школе, нацеливают на изменение организации и содержания деятельности школьного музея как одной из форм гражданско-патриотического воспитания в условиях реалий настоящего времени.

С этой целью педагогическим коллективом СОШ № 23 разработан проект  «Гордимся прошлым и работаем для будущего», ориентированный на преобразование традиционного музейного пространства в современную образовательную среду, способствующую патриотическому и гражданскому воспитанию и повышению интереса учащихся к краеведческой работе посредством применения современных педагогических технологий (включая информационно-коммуникационные технологии).

Цель проекта: создание условий для развития и совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания в школе для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством гражданской идентичности, национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу через преобразование традиционного музейного пространства в современную образовательную среду.

Материалы проекта

Ознакомиться

• Проект "Широка страна моя родная..."

Сегодня роль этнокультурного компонента образования стала актуальной. Федеральный государственный образовательный стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника основной школы»): любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции; осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества…

Этнокультурное образование школьника – это залог успеха в формировании развитой личности современного и будущего общества нашего государства.

В соответствии с новыми стандартами этнокультурное образование в школе реализуется как через урочную, так и через внеурочную деятельность. Одной из наиболее целесообразных форм организации деятельности коллективом школы выбрана такая форма как фестиваль «Широка страна моя родная...», проводимый на базе музея народного быта и декоративно-прикладного творчества.

Цель проведения фестиваля - воспитание толерантного отношения к представителям разных национальностей, формирование национального самосознания в рамках гражданско-патриотического воспитания через ознакомление обучающихся школы с этнокультурными особенностями национальностей и народов России.

Результат:СОШ № 23 дипламнт XX Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками в номинации «Информационно-методические материалы» (ознакомиться)

Материалы проекта

«Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории»

В.В.Путин